Жилой комплекс "Северная Долина". Санкт-Петербург. Парнас.

Экологическая обстановка

Информация о жилом комплексе "Северная Долина" и микрорайоне

Re: Экологическая обстановка

Сообщение Lentochka » 15 авг 2011, 12:57

Grey писал(а):Кто о чем, а вшивый о бане. Запахов на выходных не было, но я тут познакомился с девушкой одной, она работает на Парнасе. Так вот, она клятвенно заверяла, что источник неприятного запаха как раз «Балтика», как тут выше уже упоминалось.


Мне почему-то кажется, что это самая правильная версия. drinks
Lentochka
Житель
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корпус (строительный номер): 10

Re: Экологическая обстановка

Сообщение Lentochka » 15 авг 2011, 15:10

Получила ответ из Теле2 на мое письмо по поводу безопасности БС.

Ниже мое письмо и ответ из Теле2.

Кому: Alexander.***@tele2.com
Тема: Безопасность вышек Теле2.

Здравствуйте, Александр!

Поскольку не смогли найти на сайте информации по интересующему нас вопросу, решили обратиться к Вам напрямую. Мы, это - дольщики строящегося ЖК "Северная долина" у метро "Парнас" в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Дело в том, что совсем рядом с нашим строящимся домом находится вышка Теле2. В интернете она обозначена как "промзона Парнас, 3-ий Верхний пер., д. 5. Производственный корпус ДСК "Блок" (взято отсюда: http://www.netmonitor.ru/tele2/tele2_north_std.php#map, порядковый номер в таблице 21, идентификатор 154). Информация по поводу безопасности проживания рядом с вышками сотовой связи весьма противоречива. Очень хотелось бы узнать из первых рук:
1) насколько действительно опасно такое соседство?
2) существуют ли санитарные нормы на этот счет?

Будем благодарны за подробный ответ, надеюсь, он нас успокоит:)

ОТВЕТ:
"Елена, добрый день!

Все объекты сетевой инфраструктуры (в т.ч. базовые станции и передатчики) подлежат обязательной приемке со стороны различных комиссий и многоэтапному согласованию. Базовые станции мобильных операторов полностью соответствуют требованиям строительной безопасности (ветровые нагрузки и т.д.), архитектурным нормам (внешний вид зданий).

Нормативы по допустимому уровню радиоизлучения в России в 350-500 раз строже, чем в Европе. Устанавливая базовую станцию, сотовый оператор ориентируется не только на санитарные нормы, но и на частотный план, согласованный Россвязьнадозором. Соответственно, вопрос соответствия нормам по излучению контролируют сразу две организации.

Хочу заверить Вас и Ваших соседей, что базовая станция мобильной связи не представляет опасности для здоровья.

С уважением, Александр Бахорин"
Lentochka
Житель
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корпус (строительный номер): 10

Re: Экологическая обстановка

Сообщение DvGo » 15 авг 2011, 15:31

Сдается мне, эти "первые руки" являются несколько заинтересованной стороной. ;)

Имеет смысл обращаться в надзорные ведомства, например - в РосКомНадзор, как он сейчас называется, в СЭС.

Знать бы точный адрес установки этой БС...

P.S. Зарегился на netmonitor'ском форуме, чтобы сообщить про БСку - до сих пор админы учетку не активировали. :(
Аватар пользователя
DvGo
Житель
 
Сообщений: 9583
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3724 раз.
Поблагодарили: 2099 раз.
Пол: м
Адрес дома: ул. Фёдора Абрамова, д. 8 (2, 3 и 4 корпуса 4 очереди)
Корпус (строительный номер): 2

Re: Экологическая обстановка

Сообщение Smind » 15 авг 2011, 15:55

Lentochka писал(а):> Хочу заверить Вас и Ваших соседей, что базовая станция мобильной связи не представляет опасности для здоровья.
С уважением,
> Александр Бахорин


и в тон сообщению не достает еще: "более того, наши базовые станции удивительно полезны для Вашего здоровья, поэтому специально для Вас мы увеличим мощность передатчиков в Северной Долине, а то из-за Вашего дома у нас опять уменьшилась зона покрытия".
Smind
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 17:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корпус (строительный номер): 0

Re: Экологическая обстановка

Сообщение Lentochka » 15 авг 2011, 17:19

Ну отрицательный результат - тоже результат! В суде такие заверения, в случае, если будет доказан вред от БС, могут послужить доказательством сознательного введения в заблуждение. :)
Lentochka
Житель
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корпус (строительный номер): 10

Re: Экологическая обстановка

Сообщение Тася » 16 авг 2011, 10:24

Обтекаемый ответ. Ответили не по делу, чтоб отстали: соответствуют стандартам строительства, допустимые российские нормы излучения. А где ответ, непосредственно, о нормах удаленности такой вышки от жилых объектов? Это бесполезно, надо обращаться в надзор.
Аватар пользователя
Тася
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 10:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корпус (строительный номер): 6

Re: Экологическая обстановка

Сообщение Lentochka » 22 авг 2011, 21:01

Lentochka писал(а):Как раз установлена 02.10.2010, т.е совсем недавно! По адресу СПб, промзона Парнас, 3-ий Верхний пер., д. 5, Производственный корпус ДСК "Блок". Видимо, бело-голубое строение и есть ДСК "Блок".


Ошибалась я :( Здесь живет ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ", и адрес у него - ул. Старожиловская, 9.

Попробивала вышку и по Старожиловской, и по Парнасу, и по Парголово, и по всем остальным окрестным наименованиям. НЕТ такой.

Либо база данных БС не полная (хотя последние обновления внесены в августе текущего года), либо вышечка-то... незаконная. :mshok:
Lentochka
Житель
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корпус (строительный номер): 10

Re: Экологическая обстановка

Сообщение Lentochka » 22 авг 2011, 21:10

В отдельной теме "Вышка" выложила фотографии нашего "девайса", сделанные вчера на стройке.

На них хорошо видно, что БС точно напротив 6-й секции 10-го корпуса. С глазомером у меня дела плохи, может, кто-то поможет рассчитать точное расстояние?

Если бы знать хотя бы высоту самой вышки или стрелы башенного крана, можно было бы определить с погрешностью до метра.
Lentochka
Житель
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корпус (строительный номер): 10

Re: Экологическая обстановка

Сообщение nvl » 12 сен 2011, 10:14

Запахи по всему городу. Немножко и о нас в этой статье есть.
nvl
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 10:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корпус (строительный номер): 9

Re: Экологическая обстановка

Сообщение Boniface » 25 сен 2011, 14:03

Конечно, источник запаха - Завод Балтика и ничто иное. Точно такой же запах можно почувствовать, проезжая мимо завода Степан Разин.

Никаких могильников химических отходов тут не было. По сравнению со всей территорией С-Пб, этот район самый экологически чистый. Ну, разве что котельная в Торфяном. Но Торфяное снесут, и котельную тоже, нужно ждать. А домов нерасселённых в Торфяном осталось очень мало.
Boniface
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корпус (строительный номер): 0

Re: Экологическая обстановка

Сообщение Sam » 25 сен 2011, 14:24

Что значит мало? Там почти все обитаемое. А снести очень сложно - куда людей девать? Все на словах только.
Аватар пользователя
Sam
Модератор
 
Сообщений: 2885
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 17:09
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Адрес дома: ул. Михаила Дудина, д. 25/2 (9 корпус 1 очереди)
Корпус (строительный номер): 9

Re: Экологическая обстановка

Сообщение Grey » 25 сен 2011, 16:37

Куда-куда — в СД, конечно же. ;)
Аватар пользователя
Grey
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 12:11
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пол: м
Адрес дома: ул. Михаила Дудина, д. 25/2 (9 корпус 1 очереди)
Корпус (строительный номер): 9

Re: 26.09.2011

Сообщение AxL » 26 сен 2011, 16:29

Проездом был на Парнасе... Пока живу в Приморском р-не.

Неприятный запах напряг. Не знаю, это со свалки, которая находится в 11 км к западу в районе Каменки, или с мясозавода Парнас... Причем на 22-ом этаже запах не так заметен, как на девятом или первом... :cry:
Аватар пользователя
AxL
Житель
 
Сообщений: 388
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 14:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Корпус (строительный номер): 0

Re: 26.09.2011

Сообщение leonid » 26 сен 2011, 16:44

Относительно дурного запаха.

Дурной запах не от свалки, которая в Каменке, а, скорее всего, от полей. А точнее, очень сильный запах идет из пос. Скотное, Токсовского района. Там у них какая-то ферма по выращиванию животных.
leonid
Житель
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 10:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Адрес дома: ул. Фёдора Абрамова, д. 4 (1 корпус, 2 очередь)
Корпус (строительный номер): 1
Буква корпуса: Г

Re: 26.09.2011

Сообщение Юлия » 26 сен 2011, 17:00

Какой запах? Живем на среднем этаже, никакого запаха не чувствуем. pardon Вчера был небольшой запах от котельной (начали протапливать), но он совсем не похож на запах свалки.
Аватар пользователя
Юлия
Администратор
 
Сообщений: 18755
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:12
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 2645 раз.
Пол: ж
Адрес дома: ул. Михаила Дудина, д. 25/2 (9 корпус 1 очереди)
Корпус (строительный номер): 9

Re: 26.09.2011

Сообщение AxL » 26 сен 2011, 17:45

Юлия писал(а):Какой запах? Живем на среднем этаже, никакого запаха не чувствуем. pardon Вчера был небольшой запах от котельной (начали протапливать), но он совсем не похож на запах свалки.


Мой брат живет в Приморском р-не, но ближе к кольцевой, на Авиаконструкторов, и у него такой же запах, как я сегодня почувствовал в СД. На мой вопрос - "чем тут у Вас пахнет" - он выкатывает глаза и говорит: "Какой запах? никакого запаха не чувствуем." Наверно, привыкли уже...

Кстати, этот запах очень сильно ощущается в этих местах:

Аватар пользователя
AxL
Житель
 
Сообщений: 388
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 14:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Корпус (строительный номер): 0

Re: 26.09.2011

Сообщение Юлия » 26 сен 2011, 18:38

Может быть и привыкли. :?

Неприятный запах я несколько раз ощущала этим летом. Первый раз у МЕГА Парнас, второй - выходя из метро "Парнас".
Аватар пользователя
Юлия
Администратор
 
Сообщений: 18755
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:12
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 2645 раз.
Пол: ж
Адрес дома: ул. Михаила Дудина, д. 25/2 (9 корпус 1 очереди)
Корпус (строительный номер): 9

Re: 26.09.2011

Сообщение DvGo » 26 сен 2011, 18:39

Спасибо за фотки, AxL, хорошо Ваш iPhone 4 снимает! ;)
Юлия писал(а):Какой запах? Живем на среднем этаже, никакого запаха не чувствуем. pardon Вчера был небольшой запах от котельной (начали протапливать), но он совсем не похож на запах свалки.

Юлия, так Вы уже переехали? Можно поздравлять? :)
Последний раз редактировалось DvGo 26 сен 2011, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
DvGo
Житель
 
Сообщений: 9583
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3724 раз.
Поблагодарили: 2099 раз.
Пол: м
Адрес дома: ул. Фёдора Абрамова, д. 8 (2, 3 и 4 корпуса 4 очереди)
Корпус (строительный номер): 2

Re: 26.09.2011

Сообщение Юлия » 26 сен 2011, 18:40

Да, уже вторую неделю живем. :)
Аватар пользователя
Юлия
Администратор
 
Сообщений: 18755
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:12
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 2645 раз.
Пол: ж
Адрес дома: ул. Михаила Дудина, д. 25/2 (9 корпус 1 очереди)
Корпус (строительный номер): 9

Re: Экологическая обстановка

Сообщение Boniface » 26 сен 2011, 18:45

Ну почему на словах? Буквально месяц назад всей Старожиловской улице, за исключением одноквартирных домов, дали смотровые на квартиры в СД.
Boniface
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корпус (строительный номер): 0

Пред.След.

Вернуться в О жилом комплексе и микрорайоне

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1